(12+) Литературная галерея-2021: “У каждого человека есть в жизни право выбора, кем ты будешь в будущем…”

24.12.2021

24 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения русскому советскому писателю, автору огромной популярности романа “Молодая гвардия” Александру Фадееву.
Он прожил не долгую, но насыщенную историческими событиями и творчеством жизнь.
В его жизни были и участие в революционных событиях и Гражданской войне, служба военным корреспондентом во время Великой Отечественной и работа главой Союза писателей СССР.
Самым известным романом Александра Фадеева стала «Молодая гвардия». На этой книге выросло и училось патриотизму не одно поколение советских читателей. Роман “Разгром” и повесть “Разлив” принесли ему огромную славу и признание.
В Москве на Миусской площади установлен памятник Александру Фадееву. Именем Фадеева названы Центральный Дом литераторов в Пермском крае, многие улицы, площади и библиотеки. Постановлением Совета Министров учреждена Медаль имени Александра Фадеева – государственная награда, присуждаемая за создание произведений литературы о героическом подвиге народа в защите Родины, об истории и жизни Вооруженных Сил страны.
В 2002 году была учреждена Международная литературная премия имени Александра Фадеева – она присуждается за создание и развитие художественных произведений по военно-исторической теме.