Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

“Берегите чистоту языка, как святыню! “

09.09.2021

Продолжаем участвовать в акции тотального чтения, посвященной Году науки и технологий, которая проводится Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди.

Сегодня говорим о замечательном русском учёном писателе, этнографе и лексикографе В.И. Дале.
Вместе с ребятами вспоминаем какую творчески и научно насыщенную жизнь прожил Владимир Иванович Даль.
Человек энциклопедических знаний В. Даль знал двенадцать иностранных языков, собирал фольклор, писал статьи по медицине, лингвистике, этнографии, стихи, повести, комедии.
Окончив Дерптский университет, стал участником трёх военных компаний в качестве врача. Сделал на своём веку более сорока операций по удалению катаракты!
Непосредственно литературной деятельностью начал заниматься в 1832 году.
А прославили его как литератора “Русские сказки : из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским — Пяток первый”.
Над “Толковым словарём живого великорусского языка” работал в более 50-ти лет.
За него награждён Ломоносовской премией Академии наук и удостоен звания почётного члена Императорской академии наук.