(12+)”Ура! Мы ломим, гнутся шведы…”

10.07.2021

“Ура! Мы ломим, гнутся шведы…”

Сегодня, 10 июля в России отмечается День воинской славы — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год).
Сама Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.
Первое крупное празднование победы в Полтавской битве было организовано к её 200-летию в 1909 году: учреждена медаль «В память 200-летия Полтавской битвы», на месте битвы основан музей-заповедник «Поле Полтавской битвы» (ныне Национальный музей-заповедник), установлено несколько памятников. В советское время о событии практически забыли, лишь в 1981 году, при подготовке к 275-летию битвы, Полтавское поле объявлено государственным историко-культурным заповедником. А с 1995 года эта дата отмечается как День воинской славы России.
Более подробно о Полтавском сражении вы сможете узнать из книг в нашей библиотеке.
Также вашему вниманию мы предлагаем видеоролик с чтением отрывка из поэмы А.С. Пушкина “Полтава”.
#Деньвоинскойславы