(12+) Литературная галерея-2021: «Корнями – в земле, душой – на небесах»

21.07.2021

(12+) Литературная галерея-2021: «Корнями – в земле, душой – на небесах»

Свой знаменательный юбилей отмечает в этом году одна из самых активных поэтесс и ярких журналистов Башкортостана Зухра Кутлугильдина. Она одновременно является членом Союза писателей и Союза журналистов Башкортостана.
Ее первый поэтический сборник «Раздумья», вышедший в Башкнигоиздате в 1983 году, сразу же привлек читателей четким авторским стилем и глубокой лиричностью. Через два года была издана новая книга рассказов «Радость матери», которая показала широкий творческий диапазон начинающего литератора. Затем последовали поэтические книги «Зарево», «Поющая Гульдар», большая подборка стихов в сборнике «Гроздья рябины». Поэзия Зухры Кутлугильдиной отличается тонким пониманием мира, проникнута эмоциональностью, сочетанием внешней простоты и глубокой философичности, непосредственностью и искренностью, народной афористичностью. Неслучайно десятки ее стихотворений положены на музыку, песни часто исполняются популярными певцами.
Положительный резонанс получила книга Зухры Кутлугильдиной «Корнями – в земле, душой – на небесах», куда вошли творческие портреты, очерки и интервью с нашими современниками.
За большие заслуги в развитии башкирской литературы ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Зухра Кутлугильдина является лауреатом литературной премии имени Баязита Бикбая. За большой вклад в развитие башкирской эстрады в 2005 году она была награждена премией «Хрустальный соловей».
Ее новый поэтический сборник «Полевые цветы» поступил к нам в библиотеку.