(12+) «Башкирия! Сестра моя с рожденья, Твоя коса – родная Агидель…»

19.06.2021

«Башкирия! Сестра моя с рожденья,
Твоя коса – родная Агидель…»
12+

Сегодня в нашей библиотеке прошел литературный час, посвященный 70-летию одной из самых известных и ярких башкирских поэтесс Тамары Ганиевой (настоящее имя — Тимербика Ахметшарифовна Ганеева). С посетителями отдела абонемента мы побеседовали о тематике ее произведений.
Ее стихи, как музыка души, по нраву всем читателям. Ее лирике присущи острота и многообразие чувств, философские размышления о смысле жизни. Поэтесса активно работает в жанре поэмы, где проникает в неисследованные пласты истории народа, поднимает актуальные проблемы современности. Во многих ее стихах очень глубоко и точно передаются материнское чувство любви к своему ребенку, внуку, близкому человеку.
В ее стихах отражаются романтические устремления юной ищущей души, лирические чувства, любовь к природе. Она говорит в своих произведениях о судьбе родного языка, народа, исследует свои корни, свое шежере — родословную. Поэтесса призывает своих сограждан пробудиться от духовной спячки, инертности. В то же самое время лирическая героиня Тамары Ганиевой — ранимая, тонкая натура, способная беззаветно любить и быть любимой, ненавидеть и прощать…
В нашей библиотеке вы сможете найти сборники стихотворений Тамары Ганиевой как на русском, так и на башкирском языке.