“Язык наш -древо жизни на земле и отец наречий иных” 6+

25.05.2021

Сегодня вместе с ребятами вспоминали равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла , благодаря которым славяне получили не только Евангелие и богослужение на родном языке, но и возможность читать византийские книги.
Ко дню памяти святых Мефодия и Кирилла приурочен День славянской письменности и культуры, отмечаемый ежегодно помимо России в Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине в Приднестровской Молдавской Республике, Чехии и Словакии – 5 июля.
Мы рассказали ребятам о том, что праздник славянской письменности напоминает о том, что русская культура наследует древние традиции, о роли письменности в ее становлении и развитии.
В слайдовой презентации продемонстрировали эволюцию письменности и рассказали о глаголических письменах, найденных на территории нашей страны.
Ребята подержали в руках настоящий папирус, познакомились с шумерской клинописью, с узелковым письмом и сами попытались писать, используя азбуку глаголицу.