(12+) «Порыв души»

(12+) «Порыв души»

Известному башкирскому поэту и просветителю Сафуану Якшегулову в этом году отмечается 150 лет со дня рождения. Он одним из первых, после Мифтахетдина Акмуллы, призывал башкир овладевать знаниями.
Родился поэт в апреле 1871 года в деревне Ильчигулово, Белебеевского уезда, Уфимской губернии (ныне Миякинский район РБ). Его родители были из рода, который издавна активно участвовал в общественной жизни башкир. В семье важной традицией считалось стремление к знаниям.
После окончания медресе в 1895 году Сафуана Якшигулова назначили муллой в деревню Яппарово (ныне село Новояппарово Давлекановского района РБ), где он открыл школу.
Сафуан Якшигулов начал писать в 1906 году. Известны его стихотворения на башкирском языке: «Порт-Артур», «Приход весны», «Венера», «Весенний рассвет в долинах Демы», «Порыв души» и другие. В своих стихах он показывает тяжелое положение простого народа, несправедливость, призывает молодежь к учебе, знаниям, просвещению.
Сафуан Якшигулов много сил вкладывал в осуществление цели, которую он поставил перед собой. Цель его была — дать знания молодому поколению. Он много внимания уделял преподаванию русского языка, географии, истории, математики. Брал на воспитание сирот, заботился об их учебе.
Вашему вниманию мы предлагаем чтение произведений Сафуана Якшигулова на башкирском языке от наших читателей.
#ПисателиюбилярыРБ
#Юбилеиписателей