“Царство фольклора”

14.04.2021

Вчера, 14 апреля вместе с коллегами Дома культуры нашего села библиотека приняла участие в зональном этапе районного фестиваля – конкурса “Национальная мозаика”.
Для гостей фестиваля мы постарались подготовить максимально насыщенную программу, которая включала в себя интерактивные площадки на любой “фольклорный” вкус.
Библиотекарь абонементного зала Валитова Надежда Николаевна познакомила с фольклорной литературой библиотечного фонда и подготовила викторину на знание быта русского народа, древнеславянского календаря, старорусских мер длины.
Сафиканова Наиля Габдулхаевна – библиотекарь детского отдела и одновременно руководитель кружка “Совёнок” провела мастер – класс по изготовлению народной игрушки – сувенира “Неразлучники”. Обережную куклу с огромным удовольствием делали и дети, и взрослые.
Яраева Эльвира Фанилевна познакомила с пословицами, как с жанром устного народного творчества; привела примеры того, как удачные выражения из произведений русских писателей становятся пословицами или крылатыми фразами.
И, наверное, самой яркой и запоминающейся частью нашей интерактивной площадки стали “Весенние обрядовые заклички”. Все желающие могли прокричать своё весеннее приветствие солнцу, птицам, теплу и в соответствии с традицией развесить обрядовых птичек на импровизированном дереве. Также сообразно традициям мы угостили самых активных участников нашей программы испечёнными “жаворонками”.
Благодарим всех, кому было интересно участвовать в нашей библиотечной фольклорной программе!.
Спасибо большое участникам творческих библиотечных объединений “Радуга Рукоделия” и “Совёнок”!
Благодарим за помощь индивидуального предпринимателя Горшенину Наталью Валерьевну!