Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

“Непобедимый “Ушак – паша” 12+

04.03.2021

Сегодня в нашей библиотеке мероприятие, посвященное 222-летию взятия Корфу – сильнейшей крепости Средиземноморья русско-турецкой эскадрой вице-адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Рассказали ребятам о морских победах Ушакова и подробно остановились на событиях 3 марта 1799 года, когда русская эскадра под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова взяла штурмом крепость Корфу.
Впервые в истории военно-морского искусства считавшаяся неприступной крепость была взята преимущественно силами флота. К этому времени Фёдор Фёдорович Ушаков уже одержал ряд блистательных побед над турецким флотом.

В беседе с ребятами мы решили сделать акцент на личности знаменитого на всем Востоке непобедимого «Ушак-паши».
Говорили со школьниками о человеческих, моральных качествах великого флотоводца.

Фёдор Фёдорович Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.
Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел.
В 2004 году Архиерейский собор признал легендарного адмирала святым в масштабах всей Русской Православной церкви не за военные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы и сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.