(12+) Литературная галерея-2021: “По тропинкам поля своего”

13.03.2021

(12+) Литературная галерея-2021: “По тропинкам поля своего”

Cегодня, 13 марта в отделе абонемента прошел литературный час «По тропинкам поля своего», посвященный 90-летию со дня рождения русского писателя, поэта, журналиста, автора более 30 книг прозы и двух сборников стихов «Видения» и «Возвращение снега» Глеба Александровича Горышина. Он родился и жил в Ленинграде, окончил ЛГУ (факультет журналистики). Совместно с работой в газетах и журналах, любил бывать в Сибири в качестве сотрудника геологических экспедиций. Поэтому тема природы ему так близка.
«Надежда моя – на дорогу или, вернее сказать, на тропу, – писал Горышин, – мой сюжет на тропе, надо вначале его отыскать, промерить сюжет ногами, а потом писать. Это правило я выработал для себя за годы странствий…». Вот так создавал Горышин свои произведения, изучая и записывая все социальные, природные, погодные, собственные душевные состояния. Его помощниками в создании произведений были леса, поля, берега, реки и озера.
К юбилею Глеба Горышина его дочерью и внуками в 2011 году был создан сайт goryshin.spb.ru, на котором представлены все его произведения, фотоархивы и библиографические материалы.
В отделе абонемента также вы сможете найти сборники рассказов и повестей Глеба Горышина «По тропинкам поля своего», «День деньской», «Снег в октябре», «Гора и берег».
#ПисателиРоссии
#Юбилеиписателейипоэтов