(12+) Литературная галерея-2021: “Жизнь свою я посвятил народу!”

15.02.2021

(12+) Литературная галерея-2021: “Жизнь свою я посвятил народу!”

15 февраля исполнилось бы 115 лет известному советскому, татарскому поэту и журналисту Мусе Джалилю. Он был профессиональным поэтом — только до войны вышло двенадцать его сборников.
Имя Мусы Джалиля, который в застенках немецких тюрем написал свои замечательные стихи, полные гордости, патриотизма, несгибаемого мужества, очень известны в нашей стране. Он относился к числу таких людей, которые затаили ненависть к фашизму, чтобы продолжать бороться с фашизмом любыми средствами.
“Моабитская тетрадь” – так назвали книгу Мусы Джалиля, посмертно удостоенную Ленинской премии. В нее вошли стихи, написанные в тюрьме.
Поэт не успел допеть до конца свои песни: Джалиль погиб, когда ему не исполнилось и сорока лет — он попал в плен и был расстрелян нацистами в августе 1944 года в зеебургском тире на глухой окраине Берлина.
Вашему вниманию мы предлагаем онлайн-чтение стихов поэта “Варварство”, “Последнее воспоминание”, “Cағынү” и “Ҡыҙыл ромашка” от наших читателей.
(16+) Литературная галерея – 2021: “Труд — это единственный титул истинного благородства”.

29 января исполнилось бы 155 лет известному французскому писателю, обладателю Нобелевской премии по литературе (1915) Ромену Роллану. Своими произведениями (романами “Жан Кристоф”, “Очарованная душа”, “Жизнь Толстого”, “Коля Брюньон” и другими) он известен не только во Франции, России, но и во всем мире.
Ромен Роллан прожил долгую, насыщенную и интересную жизнь. Был другом Льва Толстого, Максима Горького, приезжал по приглашению в Москву, где имел беседы со Сталиным. Немаловажным является и тот факт, что при написании своих произведений Ромен Роллан советовался с Л.Толстым, отсылал ему свои рукописи для критики и оценки.
В отделе абонемента нашей библиотеки вы сможете найти полное его собрание романа “Жан Кристоф” в 10 книгах и сборник пьес “14 июля”, “Дантон” и “Роберспьер”.
#юбилеиписателей