«В боях познавшая радость побед…»

22.02.2021

«В боях познавшая радость побед…»
Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы — армия страны. Мы — армия народа.
Великий подвиг наш история хранит.

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества.
Нашим гостям – ребятам из ЦДЮТТ мы рассказали, что дата эта берёт начало с момента подписания В. И. Лениным Декрета о создании Рабоче – Крестьянской Красной армии от 15(28) января 1918 года. Первоначально это был праздник Красной Армии, позже – Советской Армии и Военно – Морского Флота и, наконец, в наши дни мы поздравляем мужчин, а ещё и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих с Днём защитника Отечества
Кстати, до 1917 года днём Русской армии являлся праздник — День святого Георгия Победоносца, считающегося покровителем русских воинов.
В отделе абонемента познакомили с художественной и документально – исторической литературой из фонда библиотеки, посвящённой военным страницам нашей истории.
В заключение рассказали о нелёгкой судьбе легендарного военачальника, участника Гражданской войны, одного из активных и деятельных сторонников Башкирского национального движения Мусы Муртазина, которому 20 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения.
По авторитетному мнению военных историков, Муртазин относится к числу немногих командиров Красной армии, которые не проиграли ни одного сражения. К его юбилею в Уфе открылась выставка.