(12+) То родимый мой край, то Отчизна моя… “

23.02.2021

(12+) То родимый мой край, то Отчизна моя… ”

23 февраля исполняется 200 лет со дня рождения Алексея Михайловича Жемчужникова – писателя, русского лирического поэта, сатирика и юмориста. Он известен как один из создателей собирательного псевдонима Козьмы Петровича Пруткова. Среди наследия Козьмы Пруткова стихотворения, басни, пьесы и рассказы. Цитаты из этих произведений уже давно стали афоризмами, а некоторые уже считаются пословицами. Помните эти крылатые фразы: “Зри в корень!”, “Если хочешь быть счастливым, будь им”, “Чувствительный человек подобен сосульке; пригрей его, он растает”, “Лучше скажи мало, но хорошо”, “Век живи – век учись”, “Что имеем – не храним, потерявши – плачем” и другие.
Жемчужников писал и о русской природе, как о самом богатом, которое невозможно не любить. В его произведениях истинные переживания за судьбу своей Родины.
Вашему вниманию мы предлагаем видеоролик с рассказом о творчестве писателя, чтение его стихотворения “Осенние журавли”, басни “Помещик и трава”, а также видеопрезентацию “200 лет со дня рождения поэта”.