(12+) «Пословицей правда молвится» – фолк – урок в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников»

«Пословицей правда молвится» –
фолк – урок в рамках Всероссийской акции
«Народная культура для школьников»
12+
Сегодня в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» мы провели фольклорный урок в онлайн – формате, посвящённый пословицам и поговоркам.
Языковеды дают замечательные художественные определения этому направлению устного народного творчества: « поговорка – это народная мудрость, практическая философия, свод правил жизни, историческая память народа».
Мы рассказали нашим читателям, о том, что пословицы и поговорки отражают все аспекты жизни человека: отношения между людьми, любовь, зависть, дружбу, быт народа, природу. Русские писатели не только обогащают свои произведения, широко используя пословицы и поговорки, но и сами создают пословичные выражения и меткие определения, которые становятся крылатыми.
Вспомнили русского учёного, лингвиста Владимира Даля – создателя большого филологического труда «Пословицы русского народа», в котором собрано более 30000 текстов, причём все пословицы собраны в тематические группы.
В заключение поговорили о русских аналогах иностранных пословиц.
#фолкурок
#Башкортостан