«История российской печати»

13.01.2021

Сегодня. 13 января 2021 года отмечается 310 – летие со дня учреждения Петром I первой типографии в Петербурге … По указанию Петра I в 1711 году на Троицкой площади Березового острова, у въезда на мост, ведший в Петропавловскую крепость, открывается первая в Санкт-Петербурге типография
Её директором был назначен Михаил Аврамов.
Первым её изданием, вероятно, стала «Реляция сего Апреля 11 дня», напечатанная гражданским шрифтом в 3 нумерованные страницы с выходными данными «11 мая 1711 г. в Санкт-Питерзбурке».
Первые мастера в этой типографии были из Риги и Ревеля.
Первая книга, вышедшая из петербургской типографии, была «Марсовая книга».
Об этом и многом другом мы рассказали нашим молодым читателям, продемонстрировали копии выходивших с 1703 года «Ведомостей о военных и иных делах» и других газет того времени. В заключение показали видеоролик “День печати: как в России выпускали первую газету”