(6+) «Книга – самое великое; изо всех людей на земле писатель – явление самое удивительное…» А. Н. Рыбаков

14.01.2021

Сегодня, 14 января исполняется 110 лет со дня рождения российского писателя Анатолия Наумовича Рыбакова.

Анатолий Рыбаков — один из самых известных и любимых писателей современности. Его произведения «Кортик», «Бронзовая птица» и другие с детства оставили в памяти целого поколения неизгладимое впечатление. А фильмы пересматривают семьями.

Литературную деятельность Анатолий Рыбаков начинает в послевоенное время . Первыми его произведениями были повести для детей и подростков – «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Кроша» и «Каникулы Кроша». Все эти повести были впоследствии экранизированы.
За роман «Водители» в 1951 году писатель получил Сталинскую премию второй степени

В 1960-х годах из-под его пера вышел роман «Дети Арбата», который был опубликован лишь в 1987 году. В этом романе писатель рассказывает о жизни людей в 1930-е годы, о сталинских репрессиях. Продолжение этой темы – роман-трилогия «Тридцать Пятый и другие годы».

Книги Анатолия Рыбакова вышли в 52 странах мира, по романам «Дети Арбата» и «Тяжелый песок» сняты телесериалы.

Анатолий Рыбаков получил Государственные премии СССР и РСФСР, в 1989-1991 годах был президентом советского Пен-центра, а с 1991 года – секретарём правления Союза писателей СССР.

Скончался писатель 23 декабря 1998 года в Нью-Йорке, похоронен в Москве.
«Все мои книги, — говорил писатель, — это рассказ о поколении, к которому я принадлежу, — о детях революции, переживших крушение идеалов в конце двадцатых годов.
#ПисателиРоссии
#Юбилеиписателей