«Огненные годы» 12+

05.12.2020

12+ https://pro.culture.ru/new/events/814455

5 декабря Россия отмечается одну из героических дат в истории Великой Отечественной войны. Именно в этот день 79 лет назад Красная Армия начала контрнаступление под Москвой по широкому фронту от Калинина (ныне – Тверь) до Ельца.    Результат операции – разгром немецко-фашистских войск под Москвой с одновременным отбрасыванием передовых частей вермахта от столицы Советского Союза. Значимость такого события по-настоящему трудно переоценить, учитывая тот факт, что в критические моменты от упомянутых передовых позиций гитлеровцев до Москвы оставалось не более 20 км. Немецкое командование выстраивало план по взятию Москвы в первые три месяца так называемого «Блицкрига» – до наступления холодов. Однако планам операции «Тайфун», как называют битву под Москвой в западной историографии, не суждено было сбыться.