“Рыцари ордена Святого Георгия” 12+

09.12.2020

Сегодня День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Библиотекари рассказали об истории празднования даты, которая берёт своё начало в 18 веке.
Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Сегодня мы вспомнили наших земляков – настоящих Героев Отечества , кармаскалинцев, проявивших мужество и отвагу во время Великой Отечественной войны.
И, самое главное, мы напомнили о командире легендарной 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии Шаймуратове Минигали Мингазовиче, которому указом президента России В. В. Путина 30 марта 2020 года посмертно присвоено звание Героя России.