“Мой язык – это Родины голос”

14.12.2020

Присоединяемся к Онлайн –марафону «Созвездие писателей Башкортостана» под хештегом
#карм100шаговкродномуслову

14 декабря в Башкортостане – День башкирского языка.
Дата была официально установлена в 2019 году указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.
Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.
Много веков назад башкирский народ начал создавать свою культуру, самобытный мир, стал складываться и собственный языковой мир. Этот мир сегодня мы зовем башкирским языком.
Изучение и знание своего родного языка, языка своих родителей, дедов, прадедов обязательно для цивилизованного человека. Во-первых, это обогащает духовный мир ребенка, во-вторых, хорошие знания своего родного языка облегчают изучение других языков.
Народная культура – песни, стихи, проза – зарождается в языке. Поэтому именно песни и стихи, звучащие на башкирском языке , передают его красоту.