(6+) “Рашит Султангареев – самобытный мастер башкирского рассказа”

25.12.2020

(6+) “Рашит Султангареев – самобытный мастер башкирского рассказа”

25 декабря исполнилось бы 85 пять лет одному из самых ярких и талантливых представителей башкирской прозы Рашиту Гимрановичу Султангарееву.
Рашит Султангареев – автор более чем двадцати книг. Его произведения переводились многие языки, издавались отдельными книгами.
В ряде произведений писатель обращается к теме героизма защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. В отделе абонемента нашей библиотеки можно найти трехтомное литературно-художественное издание избранных произведений “Һайланма әҫәрҙәр”, а также сборник повестей и рассказов “Каменный олень”, повести “Люди”, “Буржуа”, “Ер һәм йыр”, “Теплый дождь”, “Дорогой нефтянников” роман “Земля, на которой мы живем”и другие.
Рашит Султангареев работал и в области детской литературы. В детском отделе библиотеки есть сборник рассказов для юных читателей “Солнышко вернулось”.