Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная библиотечная система» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

(12+) Литературная галерея-2020: “Книга – это великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться” А.А. Блок.

28.11.2020

(12+) Литературная галерея-2020:
“Книга – это великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться”
А.А. Блок.
28 ноября исполнилось бы 140 лет классику русской литературы Серебрянного века Александру Александровичу Блоку. К юбилею знаменитого поэта в отделе абонемента Прибельской библиотеки была оформлена выставка произведений писателя, проведено знакомство подписчиков и читателей с творчеством и биографией автора в режиме офф-лайн.
Судьба наградила поэта всем: красотой и умом, силой и великодушием. Он был истинным поэтом, а истинная поэзия всегда имеет свойство заглядывания вперёд.
Родился поэт в Петербурге в дворянской семье высокой культуры, где практически все занимались литературной деятельностью: переводили, сочиняли, писали стихи. Александр, оберегаемый от малейших соприкосновений с внешним миром, рос сосредоточенным, углублённым в себя.
В 1904 году вышла его первая книга «Стихи о Прекрасной Даме», в которой он выступил как тонкий лирик, воспевающий свою жену Любовь Менделееву.
Тема революции 1905 года присутствует в стихах «Митинг», «Вися над городом всемирным…», «Шли на приступ. Прямо в грудь…». В этот период Блок выступал как поэт-символист. Вторая книга «Нечаянная радость», в которую вошли такие стихи, как «Незнакомка», «Девушка пела в церковном хоре…» «Вольные мысли» (1907), «Земля в снегу» (1908), цикл «На поле Куликовом» (1908) сделали имя Блока популярным.
С 1910 года Блок начал писать драмы «Роза и Крест», «Соловьиный сад», «Возмездие», в которых затронута жизнь, история и человек, культура, Россия и революция.
Весной 1921 года появились признаки тяжёлой болезни сердца,
Александр Блок скончался, прожив короткую жизнь – всего сорок лет.
Сегодня, когда ХХ век позади, по-новому воспринимается творческое наследие многих поэтов. Но интерес читателей ко всему, что связано с именем Блока, был всегда. Об этом свидетельствуют его востребованные читателями книги, которые возможно найти в нашей библиотеке.