Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

(6+) Литературная галерея-2020: “Теплая дружба и преданность становятся счастьем.” Г.Н. Троепольский.

(6+) Литературная галерея-2020:
“Теплая дружба и преданность становятся счастьем.”
Г.Н. Троепольский.

29 ноября исполнилось 115 лет русскому писателю Гавриилу Николаевичу Троепольскому, автору всемирно известной повести “Белый Бим Черное ухо”. К юбилею знаменитого писателя в отделе абонемента Прибельской библиотеки была оформлена выставка произведений писателя, проведено знакомство подписчиков и читателей с творчеством и биографией автора в режиме офф-лайн.
Троепольский – автор лирических рассказов «Из записок агронома»,
«Земля и люди» (сценарий фильма), повести «Кандидат наук», «В камышах», романа «Чернозем», публицистического очерка «О реках, почвах и прочем», пьесы «Постояльцы» и другие. Все они доступны для чтения в нашей библиотеке.
Но самое главным произведением писателя считается повесть “Белый Бим Черное ухо”, написанная в 1971 году. Она сразу же стала интересна миллионам читателей. За эту книгу в 1975 году писатель получил Государственную премию СССР. Книга была переведена на несколько языков мира. А в 1976 году режиссер Станислав Ростоцкий снял двухсерийныйфильм, во время первого проката который посмотрели более 20 миллионов зрителей. Он номинировался на кинопремию «Оскар» в 1978 году как лучший фильм на иностранном языке.
Уже после смерти писателя в Воронеже, где он жил долгие годы, около театра кукол, установили памятник Биму (авторы памятника Эльза Пак и Иван Дикунов, лауреаты Государственной премии России). В 1994 году его произведения изданы в США в серии “Классики”. Одна из улиц г.Воронежа (в пос.Подгорное) названа в честь писателя. Его имя носит и одна из библиотек города.
#ПисателиРоссии