(12+) “Волшебник из Рима”

23.10.2020

(12+) “Волшебник из Рима”

К 100-летию со дня рождения итальянского детского писателя, учителя Джанни Родари в детском отделе библиотеки юным читателям было предложено литературное знакомство с его творчеством. На тематической книжной выставке были представлены произведения доброго сказочника.
Джанни Родари по праву называли вестником мира, и не удивительно, что именно в СССР пришла к нему первая слава, и мир узнал о нем ещё как о борце за справедливость. За заслуги в области детской литературы Дж. Родари удостоен Золотой медали Г.Х .Андерсена, которая принесла ему всемирную известность. Книги Родари переведены на десятки языков мира. В России их переводили замечательные поэты Самуил Маршак и Яков Аким.
Главное, что остается после человека, — его дела. После Родари остались книги, как завет будущему поколению. Многие его выражения стали крылатыми. «Взрослые часто говорят детям: ешьте побольше каши! А я говорю: читайте побольше книг! Без этой пищи тоже не вырастешь. Я пишу веселые книги, так как веселый человек растет быстрее»

.https://www.culture.ru/events/770157/volshebnik-iz-rima