12+ “День солидарности в борьбе с терроризмом”

03.09.2020
12+
“День солидарности в борьбе с терроризмом”В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране это трагическая дата, ведь она неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслане – с 1 по 3 сентября 2004 года. Вспоминают россияне в этот день также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.
Нужно отметить, что День солидарности в борьбе с терроризмом является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
В День солидарности в борьбе с терроризмом традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводятся всероссийские акции. Одну из таких патриотических акций “Беслан, мы помним…” провели наши библиотекари – жителям села Прибельский вручили памятки и напомнили о тех страшных событиях.