6+ “Литературная галерея-2020: жизнь и творчество Катибы Киньябулатовой”.

“Литературная галерея-2020: жизнь и творчество Катибы Киньябулатовой”.

15 сентября в отделе абонемента Прибельской библиотеки к 100-летию башкирской советской поэтессы Катибы Каримовны Киньябулатовой оформлена выставка произведений “Литературная галерея-2020: жизнь и творчество Катибы Киньябулатовой”.

Катиба́ Кари́мовна Киньябула́това (баш. Кинйәбулатова Кәтибә Кәрим ҡыҙы; 15 сентября 1920, дер. Мавлютово, Аргаяшский район, Башкирская АССР — 17 июня 2012) — башкирская советская поэтесса, член Союза писателей России окончила Башкирский педагогический институт им. К. А. Тимирязева. В 1941—1952 годы работала учителем башкирского языка в школах Челябинской области.
С 1953 г. — в Уфе работала в редакции литературного журнала «Әҙәби Башҡортостан» («Литературная Башкирия»). В 1960—1962 годы обучалась в Москве на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР.
С 1968 по 1975 годы работала главным редактором башкирского женского журнала «Башкортостан кызы».
Начала писать в послевоенные годы; первый сборник стихов вышел в 1954 году.
Кроме того, перевела на башкирский язык стихи А. С. Пушкина, Адама Мицкевича, Агнии Барто.
Она автор таких произведений, как «Белая козочка — золотое копытце» («Алтын тояҡ — аҡ кәзә»), «Зелёные листья» (“Йәшел япраҡтар), «Аниса» (“Әнисә), «Неугасимая любовь» («Һүнмәҫ мөхәббәт»), «Голос отца» («Атай тауышы»), «Минуты» («Минуттар»), «Беркут» («Бөркөт»), «Звёзды пляшут» («Йондоҙҙар бейей»), «Золотой ключик Айгузали» («Айгүзәлдең алтын асҡысы»), «Внучка партизана» («Партизан ейәнсәре»), «Слово живым» («Һүҙ тереләргә») и других.
Награждена орденом Почёта (15.08.1991), удостоена звания Заслуженного работника культуры Башкортостана и Лауреата Государственной премии РБ имени Хадии Давлетшиной (2011).