16+ Литературная галерея-2020: ” В ее стихах чарующий дурман”. К 75-летию российской поэтессы Ларисы Алексеевны Рубальской.

Литературная галерея-2020: ” В ее стихах чарующий дурман”.
К 75-летию российской поэтессы Ларисы Алексеевны Рубальской.

24 сентября в отделе абонемента Прибельской модельной библиотеки оформлена выставка произведений знаменитой российской поэтессы “О чем пишет Лариса Рубальская?” и проведена обзорная беседа с читателями о жизни и творчестве автора.
Лари́са Алексе́евна Руба́льская (24 сентября 1945, Москва, СССР) — российская поэтесса, автор текстов песен, переводчица. Член Союза писателей Москвы.
Окончила Московский педагогический институт по специальности «Преподаватель русского языка и литературы». Затем получила диплом переводчика японского языка. Много лет работала в качестве референта-переводчика в московских представительствах японской телекомпании NTV и газеты «Асахи».
С 1983 года начала поэтическую деятельность. В настоящее время является автором более 600 стихов и текстов ко многим ставшим известными и популярными песням. Выпустила 15 поэтических сборников.
С 1984 года — многократный лауреат телеконкурса «Песня года».
Рубальская является автором песен, которые исполняли А. Пугачева — «Моя судьба», «Доченька», «Живи спокойно, страна», Ф. Киркоров — «Виноват я, виноват», «Ночной бал», М. Муромов — «Странная женщина», И. Аллегрова — «Транзитный пассажир», «Угонщица», «Сквозняки», «Ключи», «Тёмная лошадка», Т. Овсиенко — «Морозов», Алсу — «Свет в твоем окне», И. Кобзон — «Синий конверт», Я. Евдокимов — «Эхо в ночи», «Зря говорят», М. Боярский — «Сокольники», Н. Караченцов — «Мы в садовников играли» и многими другими.
Лариса Рубальская сотрудничает с композиторами Д. Тухмановым, А. Добронравовым, В. Добрыниным, С. Березиным, А. Клевицким, А. Укупником, Э. Ханком, М. Минковым и другими. Принимает участие во многих телепрограммах («Счастливый случай», «Тема», «Шоу-Досье», «Утренняя почта», «К барьеру»), ведет активную концертную деятельность, участвует в жюри песенных конкурсов.
Лариса Алексеевна Рубальская с 2005 года является Лауреатом Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства.