6+ “День воинской славы России. Победа русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении”

09.07.2020

День воинской славы России — День Победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении отмечается 10 июля. Сама Полтавская битва – решающий эпизод Великой Северной войны – состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.

Вечером перед сражением Карл сказал такие слова своим генералам: «Завтра мы будем обедать в шатрах у Московского царя». Он был уверен в своей победе. Но накануне был ранен в ногу, поэтому сидел на носилках, в одной руке держал шпагу, в другой заряженный пистолет.
На рассвете Карл XII повел свои войска на приступ крепости. Первая атака шведов была стремительной, удалось добиться перевеса. Петр I собрался уже приказывать отступление, когда осознал, что связи между шведскими флангами практически не поддерживается. Шведы не имея пушек, попали под сильный пушечный огонь русских, а в штыковой бой вступили, понесшими большие потери.
Петр, сам в мундире гвардейского полковника, во главе преображенцев вступил в бой. Пушечное ядро разбило носилки Карла XII. Это внесло в ряды шведов еще большую панику. Карл поднялся на скрещенных пиках над войсками с криком: “Шведы! Шведы!”. Размахивая шпагой, он старался восстановить порядок, остановить бегущих солдат. Но было уже поздно. Шведы бежали, бросали оружие, сдавались.
Потеряв 9 тысяч человек, Карл, вместе с остатками войска и предателем Мазепой, бросились бежать в турецкую Молдавию.
Все победители были щедро награждены. Четыре генерала – Репнин, Брюс, Аларт и Ренсель получили орден Андрея Первозванного. Были розданы миниатюрные портреты Петра I, украшенные, драгоценными камнями. Их получили немногие. Например, комендант Полтавы полковник А.С. Келин, руководивший обороной крепости, был произведен в чин генерал – майора.
В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции, как главной военной силы в Европе.

Эти исторические акты есть в книгах нашей Прибельской библиотеки. Поэтому к нам в читальный зал мы пригласили наших читателей, чтобы познакомить их с этой литературой, рассказать о значении Дня воинской славы, еще раз вспомнить историю.