6+ “Творчество испытанное временем”

20.07.2020

“Творчество испытанное временем”.

К 140-летию выдающегося и знаменитого башкирского и татарского поэта, писателя, драматурга и прозаика Мажита Гафури.

Мажит Гафури (настоящее имя Габдельмажит Нурганиевич Гафуров) родился 20 ИЮЛЯ 1880 года в деревне Зилим-Караново, Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне Гафурийского района Республики Башкортостан.
Мажит Гафури – первый народный поэт Башкортостана, основоположник башкирской литературы, автор известных произведений (повести “На золотых приисках поэта”, “Бедняки”, “Черноликие”, “Ступени жизни”; рассказы “Дикий гусь”, “На берегу белой”, “В далеком детстве”, башкирский эпос “Заятуляк и Хыухылу” и другие).
За заслуги в области литературы удостоен Звания Героя труда (1920) и первому из башкирских поэтов присвоено звание Народного поэта Башкирской АССР (1923).
Умер 28 октября 1934 года и похоронен в Центральном парке культуры и отдыха им. А. Матросова (парк Ленина).
В 1940 году имя Гафури присвоено району, где он родился и вырос (Гафурийский район РБ). Перед Башкирским академическим театром драмы, который носит имя поэта, воздвигнут памятник поэту работы Льва Кербеля. Парк имени Гафури в Уфе носит его имя. Улицы в Уфе, многих городах и населенных пунктах республики названы в память об этом выдающемся человеке. В доме №28 по улице Гоголя в Уфе, где Мажит Гафури прожил последние годы жизни, действует его дом-музей.