“Свет дневной есть слово книжное”.

27.05.2020

“Свет дневной есть слово книжное”.

Сегодня 27 мая – Общероссийский день библиотек.
Это не только профессиональный праздник библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги.
Мы поздравляем с праздником наших искренних, преданных книге читателей!
«Реки, напояющие Вселенную» -так говорил о книгах князь Ярослав мудрый – основатель первой на Руси библиотеки при Софийском соборе в Киеве,что запечатлено в «Повести временных лет» 1037 года.
В сборнике “Пчела” (древнерусский сборник изречений) отмечалось: “Ум без книг, как птица спешена. Якож она взлететь не может, так и ум не домыслится совершена разума без книг.
В “Поучении соловецкой библиотеки” книги сравниваются с глубинами морей, откуда читатель “выносит жемчуг драгий”.
После такого сравнения автор с удовлетворением добавляет: Добро есть, братие, почитание книжное”.
Мы сегодня не просто поздравляем всех с Общероссийским днём библиотек – мы сегодня утверждаем, ни смотря ни на что, силу и красоту именно печатного слова!
Всех наших читателей и друзей библиотеки поздравляют
– – Ахметова Н. В. – руководитель Отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии РПЦ, директор Издательства «Здравоохранение Башкортостана»;
– Суркова Н. А – Глава администрации с\п Прибельский сельсовет;
– руководители образовательного и дошкольного учреждений Прибельского Хисматуллина Р. М и Баранова Е. Г. .;
-Главный культорганизатор Прибельского сельского Дома культуры Мирясова Г.В.
– Кадынцева В. В. – участница библиотечного поэтического объединения “Самоцвет”;

Предлагаем вашему вниманию короткометражный фильм”Однажды в библиотеке” и видеоролики о работе нашей библиотеки.