“Истоки”

21.02.2020

И снова мы участвуем в замечательной, уже второй год имеющей статус «международная», Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организованной Ульяновским Фондом поддержки детского чтения и Областным государственным бюджетным учреждением культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова» .
Поскольку акция проводится 21 февраля – в День родного языка, мы с большим удовольствием занялись популяризацией устного русского фольклора, который в полной мере раскрывает традиционную культуру и национальный дух народа.
К тому же, акция проходила накануне масленичной недели, а посему мы решили вспомнить всё, что касается масленицы – славянского праздника, который отмечается в течение недели перед Великим постом и в народном календаре восточных славян указывает на границу зимы и весны – «сретенье»– 15 февраля.
Ребята пели весенние частушки, познакомили с поговорками о масленице, закликали весну, зазывали жаворонков – предвестников весны. Прозвучали фрагменты русских народных песен в исполнении участниц библиотечного объединения «Радуга рукоделия».
У нас получились настоящие масленичные посиделки с блинами,с печёными «жаворонками», которыми угостились все, кто пришёл на наш праздник!