“Чехов…несравненный художник…” 12+

29.01.2020

Сегодня, 29 января, исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.
Мы пригласили учащихся 8 -10 классов для беседы о великом русском писателе, который считается одним из основоположников модернизма в театре.
Чехов окончил факультет медицины Московского Университета. Одним из его преподавателей был сам Н.В. Склифосовский. Больше полугода драматург путешествовал по Сахалину, изучая жизнь ссыльных. Там было написано несколько произведений. Например, «Палата №6» и «В ссылке».
Имя Чехова вместе с Пушкиным, Достоевским и Толстым прочно ассоциируется с шедеврами русской литературы. В России и за пределами нашей страны от Германии до Сахалина, от Москвы до острова Шри-Ланка существует 13 музеев, посвященных страницам жизни и творчества Антона Павловича Чехова.
Доктор Чехов боролся с физическими недугами людей, Чехов – писатель своими рассказами боролся с болезнями другого рода– высмеивал грубость, чванство, зазнайство и иные человеческие пороки.
И ещё факт, свидетельствующий о внимательном и глубоком взгляде Чехова – художника слова: кто – то из современников заметил, что если бы Россия каким –то образом исчезла с лица земли, то по чеховским рассказам её можно было бы восстановить до мельчайших подробностей.
Антона Павловича Чехова отличало серьёзное отношение к жизни.
Он писал: «Литератор… – человек, законтрактованный сознанием своего долга и совестью».
Это жизненное и писательское кредо Чехова.