Выставка – инсталляция “Театр начинается с …книги”

27.12.2019

Наша библиотека приняла участие в районном конкурсе «Лучшая библиотечная выставка – инсталляция».
Поскольку 2019 год является Годом театра, мы сочли актуальной номинацию «Великий волшебник театр», и, одновременно, учитывая, что выставка – библиотечная, постарались обратить внимание жюри конкурса на произведения – юбиляры этого года.
Поскольку у нас не было возможности отобразить все юбилейные произведения, в основном мы обратились к отечественным классикам.
Это А. П. Чехов с пьесой «Вишневый сад» (1904), А. Н. Островский, «Свои люди – сочтёмся» (1849), «Бедность не порок» (1854), «Гроза» (1859 ), комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» (1824), Гоголь Н.В. «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович и Иваном Никифоровичем» (1834).
А так как инсталляция, как вид искусства, представляет собой всё – таки трёхмерную конструкцию ( по определению основоположника инсталляции Марселя Дюшана) , мы соорудили афишную тумбу и дополнили нашу символическую декорацию мальчиком, который предлагает книги с произведениями – юбилярами.
На наш взгляд – очень интересная идея!
В итоге получилась замечательная пространственная композиция, созданная из различных предметов и элементов и являющая собой художественное целое.
Так что с заданием мы справились максимально точно. А вы как считаете, наши уважаемые друзья?