История

Первая библиотека в посёлке Прибельский появилась в 1949 году. Она находилась в одном здании с пекарней, клубом, столовой и называлась библиотекой завкома Карламанского сахарного завода. 526 книг составляли фонд первой библиотеки. Книги были приобретены Карламанским сахарным заводом для своих рабочих. Заведующим клубом и библиотекой был вернувшийся с фронта Маликов Григорий Яковлевич, заслуженный работник культуры БАССР.

Сегодня Прибельская модельная юношеская  библиотека обладает общим фондом  более 17000 книг. Это художественная литература в зале абонемента,  а также справочная литература по отраслям знаний, краеведческая литература и периодические издания российского, республиканского и районного уровня, представленные в читальном зале библиотеки.

Наши читатели –  самых разных возрастов.  Люди постарше, выросшие и воспитанные  на хорошей отечественной и зарубежной литературе,  остаются приверженцами  этой категории «чтива», более молодое поколение принимает современных российских авторов. Нас же –  библиотекарей воодушевляет то, что немалую долю читательского контингента составляют школьники и студенты. Пусть молодые люди читают в духе времени – с использованием современных технологий, главное, что они проявляют интерес к чтению.  Большую поддержку в этом плане нам оказывает библиотека Республики Башкортостан им. Ахмета ЗакиВалиди.

Республиканской библиотекой для наших читателей предоставлен доступ к полнотекстовым электронным базам данных. То есть  читатель Прибельской библиотеки имеет возможность прочесть понравившуюся книгу в электронном варианте. Мы можем предложить электронный сборник «Башкирия в русской литературе» в шести томах –в этот сборник вошли лучшие произведения о Башкирии, а также страницы жизни и творчества писателей связанных с Башкирией;в нашем распоряжении электронные библиотечные системы: «Библиороссика» – портал художественной, научной и учебно – методической литературы, «Руконт» – национальный цифровой ресурс, имеющий более 180 тысяч произведений для высших и средних учебных заведений, «IPRbooks» – учебная лицензионная литература;самые юные читатели могут  познакомиться с мультимедийной сказкой «Янур» на русском и башкирском языках. «Янур» – продукт детского телеканала «Тамыр», книжного издательства «Китап» и цифрового издательства «SFORMA».

В читальном зале  нашей библиотеки представлена «Мобильная библиотека МТС» с  изображением более 40  произведений мировой русской и зарубежной литературы.

Загрузить виртуальную книгу может любой обладатель смартфона или планшета с поддержкой 4G, 3G или Wi-Fi – для этого достаточно навести камеру мобильного устройства на индивидуальный QR-код произведения и  прочесть,  либоскачать книгу в электронном формате.

“Мобильная библиотека МТС” поможет привлечь читателей нашего села к   использованию инновационных технологий  для чтения достойных произведений мировой классики.

Наша библиотека носит статус модельной с 2007 года, это значит, мы не просто занимаемся книговыдачей и предоставлением той или иной информации – наша работа гораздо шире.

Ежемесячно мы проводим тематические мероприятия со школьниками разных возрастных групп.

Ежегодно совместно со Всехсвятским храмом нашего села отмечаем День Православной книги и  дни славянской письменности и культуры.  Проводим выездные мероприятия.

В 2014 году наша библиотека приняла участие в конкурсе «Лучшее муниципальное учреждение культуры», где выиграла грант в размере 100000 рублей и получила диплом Министерства культуры Республики Башкортостан. На денежный грант были приобретены технические средства для работы, а именно: ноутбук, цветной принтер, проектор, экран, фотоаппарат. Для достижения задачи по реорганизации библиотек в многофункциональные учреждения, поставленной Министерством культуры, был полностью обновлён интерьер помещений читального и абонементного залов: ремонт обоих помещений и приобретение библиотечной мебели; был полностью оборудован уголок шахматного клуба «Ладья».

2015 год ознаменован для библиотеки выходом на республиканский уровень в области сотрудничества с образовательными учреждениями, участием в мероприятиях республики и обретением новых партнёрских связей в лице издательства «Здравоохранение Башкортостана».

В нашей библиотеке успешно функционируют детское творческое объединение “Совенок” (руководитель-библиотекарь Сафиканова Наиля Габдулхаевна) и творческое объединение “Радуга рукоделия” (руководитель Шведкова Расима Фаритовна).

В заключение хотелось бы отметить, что главную нашу задачу мы   видим в популяризации чтения в первую очередь среди юных прибельчан.  Перед организациями и структурами нашей республики поставлена задача «формирования и развития культурной среды в республике». Собственно этот важный момент и то, что наша библиотека является юношеской, определяет характер и направленность нашей работы.

Мы помним о том, что «люди перестают мыслить, когда перестают читать».  Мы заинтересованы в том, чтобы наш юный читатель был мыслящим и ответственным человеком. Условия, материальная база, поддержка, как со стороны министерства культуры республики, так и со стороны районного руководства  для этого у нас есть.