Край мой заповедный

Пятиклассникам нашей школы мы рассказали о грядущем празднике 11 октября - Дне принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики.
В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

Вместе с ребятами постарались вспомнить основные этапы истории нашей республики.
Начали со времён Геродота, который называл башкир «самостоятельным народом».
Поговорили о войне башкир с монголами, длившейся почти 14 лет, о времени Золотой орды, о «Битве народов», когда история башкирского народа вновь пережила огромные изменения в результате победы эмира Самарканда Тамерлана.

Конечно, показали слайды, демонстрирующие красоты башкирской природы и вспомнили славных сынов Республики: участника Крестьянской войны 1773—1775 годов, сподвижника Емельяна Пугачёва - Салавата Юлаева, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерала Минигали Шаймуратова.

Рассказали о Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури, которому исполняется 100 лет в этом году.
Вместе процитировали строки башкирского поэта и писателя М. Карима, 100 - летие которого также празднует наша республика в этом году.
В заключение провели викторину по теме встрече и провели небольшую экскурсию в башкирской гостиной нашего Дома культуры.