(+12) Литературная галерея-2020 "Гордый наш земляк-Шакир Янбаев"

19 ноября исполнилось бы 95 лет одному из ярких и талантливых представителей башкирской прозы Шакиру Янбаеву. К его юбилею в отделе абонемента Прибельской библиотеки оформлена выставка произведений и проведен анонс литературы и знакомство подписчиков и читателей с творчеством и биографией автора в режиме офф-лайн.
Шакир Махиянович Янбаев родился 19 ноября 1925 года в деревне Бикбулатово Зилаирского кантона Башкирской АССР, ныне Кугарчинского района Республики Башкортостан. После окончания средней школы работал в колхозе. С 1943 года Шакир Янбаев находился в рядах Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны. За храбрость и отвагу награждался орденом Отечественной войны II степени и боевыми медалями.
Творческая деятельность Шакира Янбаева началась в 60-е годы прошлого столетия. Именно в этот период вышли в свет его произведения: «Роса на траве», «Напиток жизни», «Земля сокровищ», «Серебряная звездочка», роман «Ивы на реке Буй», книга повестей и рассказов «Морская чайка» и другие.
Умер Шакир Махиянович 3 июня 2005 года и похоронен на Южном кладбище Уфы. Над своими произведениями он работал до последних дней жизни. Именем Шакира Янбаева названы улицы в деревнях Бикбулатово и Ибрагимово Кугарчинского района.