12 + Литературная галерея - 2020. "Писатель- это учитель доброты и света..." Р.М.Ураксина

12 +
Литературная галерея - 2020.
"Писатель- это учитель доброты и света..."
Р.М.Ураксина

К 70-летию со дня рождения башкирской детской поэтессы, драматурга, фольклориста, переводчика Расимы Ураксиной в детском отделе Прибельской библиотеки читателям было предложено ознакомиться с книжной выставкой , представлявшей её творчество. Юные читатели зачитывали вслух стихи поэтессы.
Расима Ураксина (19 октября 1950 г. — 23 августа 2015 г.) уроженка деревни Ново-Яппар, Давлекановского района, Республики Башкортостан. Окончила БашГУ. Член Союза писателей Башкортостана, кандидат филологических наук, доцент, Отличник народного образования СССР, заслуженный учитель Башкортостана, заслуженный деятель искусств республики, имела медаль «За достижения в самодеятельном искусстве». Издала поэтические сборники «Красивая ложка на базаре» (1992), «Вкусно, вкусно, вкусненько» (1996), пьеса «Земля круглая» (1996) и др. На её стихи башкирский композитор А. Зиннурова написала около 40 песен, включая песни «Салават», «Курай», «Дедушкины медали» и др. Занималась сбором башкирского детского фольклора, издала 1 и 2 тома башкирского детского фольклора (1991, 1994). Пьесы Расимы Минибулатовны для детей «Клубочек, ты мой круглый», «Двенадцать волчьих голов» ставились в Сибайском детском театре, пьеса «Цокотуха» - в Национальном молодёжном театре РБ. Переводила пьесы зарубежных и русских классиков. Перевела на башкирский язык пьесы А. Найденова «Дети Ванюшина», Ж. Б. Мольера «Дон Жуан», трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта» и др.
#ПисателиБашкортостана