Библионочь – 2023 Читаем вместе.

27.05.2023

В первую очередь вспомнили польского писателя, педагога, врача – Януша Корчака, который остался с детьми, приняв с ними смерть в нацистской газовой камере во время Второй мировой войны. В этом году исполняется 145 лет со дня рождения Януша Корчака.
Присутствующие узнали, что известный детский писатель, сценарист, художник, автор песен Коваль Юрий Иосифович преподавал русский язык и литературу, географию, историю, пение.
А чтобы уроки проходили интересней, придумывал сам диктанты в рифму.
Например, четверостишие на правописание шипящих:
На полу сидела мышь.
Вдруг вбегает грозный муж
И, схватив огромный нож,
К мыши он ползёт, как уж..
Ребята познакомились заново с русским писателем, поэтом и баснописцем, Крыловым Иваном Андреевичем уже как с учителем русского языка и словесности, а затем дружно декламировали строки его самых известных басен.
В заключение Дарья Якунина и Рафаэль Яраев преподнесли всем нам музыкальный подарок, исполнив песни “Виноградная косточка” и “Губы окаянные”, которые были сочинены педагогами по образованию и поэтами по зову души Булатом Окуджавой и Юлием Кимом.
Всем большое спасибо за встречу!