Версия для слабовидящих
logo
ПРИБЕЛЬСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Режим работы

-
-
-

(6+) “Десант здоровья”

07.04.2023

“Десант здоровья”
6+
Сегодня, 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в читальном зале нашей библиотеки высадился настоящий “Десант здоровья”, который познакомил школьников с различными видами арт – терапии.
В составе “Десанта” – библиотекари и руководители детских творческих объединений Дома культуры.
Библиотекари рассказали о благотворном влиянии чтения на здоровье человека.
Уже во времена Древнего Египта люди знали о целебном влиянии книг – так над входом в библиотеку фараона Рамзеса II была высечена надпись «Аптека для души».
А в советский период о большом влиянии на душевное состояние человека подробно писал русский книговед, популяризатор науки, писатель Рубакин Николай Александрович. В его трудах, посвящённых библиотерапии, можно найти следующее утверждение:” В книге содержится три силы: знание, понимание, настроение”.
Скажем честно, ученикам в силу их возраста, больше понравились более подвижные способы оздоровления – под руководством Дарьи Якуниной ребята с огромным удовольствием выполнили несложные, но такие весёлые упражнения для артикуляции, а вместе с Руфиной Аллаяровой школьники, классный руководитель, библиотекари и даже заглянувшая “на библиотечный шумный огонёк” главный культорганизатор Фанзия Уматкулова поучаствовали в замечательном танцевальном флешмобе!
Абсолютно у всех улучшилось настроение, а заодно произошёл оздоровительный эффект – засветились глаза, порозовели щёки, появилось желание заняться чем – то интересным, несмотря на усталость.
Интересное и полезное для здоровья дело нашлось незамедлительно благодаря Екатерине Кадынцевой, которая предложила детям заняться изотерапией. Заодно она рассказала, что раскрашивание, как вид изотерапии, помогает бороться с накопившейся усталостью и плохим настроением. Ребята с готовностью принялись за раскраску!
У нас состоялось замечательное информационное, подвижно – оздоровительное и рисовательно – успокоительное мероприятие.
Всем огромное спасибо за встречу!!! Будьте здоровы!!!