Версия для слабовидящих
logo
ПРИБЕЛЬСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Режим работы

-
-
-

(12+)”Путь маршала и человека”

25.04.2023

“Путь маршала и человека”
(12+)
Сегодня, 25 апреля, исполняется 140 лет со дня рождения легендарного советского полководца, героя Гражданской войны, командующего 1-й Конной армией, одного из первых Маршалов Советского Союза, Будённого Семёна Михайловича.
Во время встречи с ребятами рассказали о жизненном и боевом пути Семёна Михайловича, начав с того, что ещё во время службы в Русской императорской армии он успел стать кавалером самой высокой награды — так называемого полного георгиевского банта. Для солдат и унтер-офицеров царской армии выше награды не существовало!
А в феврале 1918 года, уже будучи солдатом Красной Армии, Семён Михайлович создал конный отряд для борьбы с белогвардейцами на Дону. С этим отрядом он влился в 1-й кавалерийский крестьянский социалистический полк, став заместителем его командира.
Постепенно бывший старший унтер-офицер дорос до командира Первого конного корпуса, который 19 ноября 1919 года был преобразован в Первую конную армию под его командованием .
В Великую Отечественную войну С. М. Буденный занимал высшие командные должности на Юго-Западном, Северо-Кавказским а также Резервном фронтах (1941–1942 гг.).
Будённый является обладателем уникального комплекта русских и советских наград. Никто в Советском Союзе не имел такого же набора знаков отличия – полный Георгиевский бант плюс звание трижды Героя Советского Союза, плюс восемь орденов Ленина, плюс шесть орденов Красного Знамени!
К слову, восьмикратных кавалеров ордена Ленина, который до введения звания Героя Советского Союза был высшей наградой СССР, известно всего 14 человек, а шестикратных кавалеров ордена Боевого Красного знамени — 47.
В заключение беседы мы познакомили ребят со справочной и художественной литературой нашего фонда, касающейся биографии легендарного советского полководца Будённого Семёна Михайловича.
#Будённый
#Легендарныйполководец
#СтоВеликихПолководцев
#Прибельскаябиблиотека
#КармаскалинскаяЦБС