(12+) “У Отчизны героев не счесть…”

(12+) “У Отчизны героев не счесть…”
Сегодня в читальном зале нашей библиотеки была оформлена выставка книг под названием “У Отчизны героев не счесть…”, посвященная Памятным датам и Дням воинской славы России в декабре:
– 1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год); в действительности 18 (30) ноября 1853 года;
– 3 декабря — День Неизвестного Солдата;
– 5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);
– 9 декабря — День Героев Отечества (в честь учреждения Ордена Святого Георгия[8], в действительности 26 ноября (7 декабря) 1769 года);
– 10 декабря — День взятия крепости Плевна (1877 год) в Болгарии;
– 17 декабря – День взятия турецкой крепости Очаков (1788 год) под командованием князя Потемкина;
– 24 декабря — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790 год); в действительности 11 (22) декабря 1790 года.
Это официально установленные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. Перечень этих дат был установлен в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Эти даты затрагивают историю государства, поэтому и важны для нас, его граждан. Нам важно помнить исторические события, поскольку пока мы о них помним, эти события «живы».
#ДнивоинскойславыРоссии#Памятнаядата#Национальнаябиблиотека#Кармаскалинскийрайон#Модельныебиблиотеки#Прибельскаябиблиотека