Вот моя деревня, вот мой дом родной…” 6+

06.04.2021

Сегодня исполняется 180 лет со Дня рождения русского поэта-самоучки, представителя «крестьянского» направления в русской литературе Ивана Захаровича Сурикова.
Собственные стихи начал писать во второй половине 1850-х годов.
В 1871 году вышел первый собственный поэтический сборник поэта. Затем он выпустил еще два сборника стихов (1875, 1877), в 1875 году его избрали членом «Общества любителей российской словесности».
Многие его стихи стали народными песнями: «Рябина» («Что шумишь, качаясь»), «В степи» («Степь да степь кругом»), «Сиротой я росла…» и другие. На слова Сурикова писали музыку такие знаменитые композиторы, как А.Бородин, Н.Римский-Корсаков, А.Даргомыжский, П.Чайковский.
Предлагаем вашему вниманию стихотворение “Детство”,  известное всем со школьной скамьи и ставшее хрестоматийным,  а также замечательную народную песню “Тонкая рябина”, но с оригинальным авторским текстом Ивана Захаровича.