(12+) Литературная галерея – 2021: «Творец «Тысяч душ» гоголевского направления»

23.03.2021

23 марта в отделе абонемента нашей библиотеки отмечается 200-летие одного из значимых русских писателей 19 века Алексея Писемского.
Многие его романы, повести, рассказа, драмы имели широкую известность среди его современников и не утратили художественную ценность и в наше время. К примеру в своем знаменитом романе “1000 душ” писатель поднимает тему продажности чиновников. А она ведь актуальна и в настоящее время. А в пьесе «Горькая судьбина» рассказывается о народной жизни губернских крестьян.
Материал для написания своих произведений Писемский брал из своих служебных поездок, работая чиновником в Костромской губернии. А любовь к театру, на сцене которого он работал еще в студенческие годы, помогала ему создавать такие произведения, которые с первого прочтения становились одними из любимых для читателей.
В отделе абонемента вы сможете найти полное собрание сочинений А.Ф. Писемского в 9 томах, а также сборники рассказов и повестей (“Нина”, “Тюфяк”, “Комик”, “Богатый жених”, “Питерщик”) и другие.
#Юбилеиписателей
#ПисателиРоссии