«Вернуться в детскую мечту!»

27.03.2021

В дни школьных каникул в течение семи дней для всех читающих ребят нашей страны проводятся мероприятия в рамках “Недели детской книги”, направленные на популяризацию детской литературы.
Сегодня нашим юным читателям мы рассказали о том, что впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года.
Тогда в Колонный зал Дома союзов для встречи с ребятами пришли С. Маршак, С.Михалков, А.Барто, З. Воскресенская, К.Чуковский, М.Прилежаева.
Некоторые из писателей специально приехали с фронта.
Каждому ребёнку, пришедшему на этот праздник подарили книгу.
Мы пострались объяснить ребятам, что эти книги помогали выжить их ровесникам в тяжелые годы голода, налётов и бомбёжек.
Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу “сильнее всех печей, что есть на свете”.
В заключение представили нашим гостям детские книги – юбиляры, среди которых “Крокодил Гена и его друзья” Э. Н. Успенского (55лет), «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Н. Толстого (85 лет),”Конёк – Горбунок” П. П. Ершова (165 лет),«Приключения Тома Сойера» М. Твена(145 лет), “Федорино горе” К. И. Чуковского(95 лет),Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди” А.С. Пушкина (190 лет).
Всех, для кого “Неделя детской книги” – праздник радости от встреч с любимыми книгами, приглашаем в дни школьных каникул в нашу библиотеку.
Поздравляем читающее сообщество нашего села с праздником детской книги – “Книжкиными именинами”!